Этот метод установки Debian требует работающего Интернет соединения в процессе установки. В результате, по сравнению с другими методами, вы загрузите меньше данных, так как процесс будет соответствовать вашим требованиям. Поддерживаются Ethernet и беспроводные подключения. К сожалению, внутренние ISDN карты не поддерживаются.
Есть три варианта установки по сети:
Маленькие диски или USB-накопители
Ниже указаны ссылки на файлы образов. Выберите ниже архитектуру вашего процессора.
Мини CD, USB-накопители и т.д.
Вы можете загрузить несколько файлов образов небольшого размера, подходящих для USB-диска и других подобных устройств, записать их на носитель и начать установку, загрузившись с него.
Есть некоторые отличия в поддержке установки с разных очень маленьких образов на разных архитектурах.
Подробности смотрите на странице руководства по установке для вашей архитектуры, в частности, главу Получение носителя с дистрибутивом .
Ниже указаны ссылки на доступные файлы образов (дополнительную информацию смотрите в файле MANIFEST):
Сетевая загрузка
Вам нужно настроить серверы TFTP и DHCP (или BOOTP, RARP), которые будут предоставлять установочные носители машинам в вашей локальной сети. Вы можете запустить программу установки Debian (с помощью TFTP и PXE) и продолжить установку по сети, если BIOS вашей клиентской машины поддерживает такую функцию.
Не все машины поддерживают загрузку по сети. Так как в данном случае необходима дополнительная работа, этот метод установки Debian не рекомендуется новичкам.
Подробности смотрите на странице руководства по установке для вашей архитектуры, в частности, главу Подготовка файлов для загрузки по TFTP .
Ниже указаны ссылки на файлы образов (дополнительную информацию смотрите в файле MANIFEST):
PXE это среда загрузки компьютера с помощью сетевой карты без использования локальных носителей. Возможности применения достаточно широки: от просто начальной загрузки системы, до запуска полноценных рабочих систем без использования локального диска.
Некоторое время назад автору этих строк в руки попал старенький IBM ThinkCentre S51 8171 с неисправным CD-приводом. С загрузкой с флэшки, созданной с помощью UNetBootin, так же возникли проблемы и осталась последняя надежда: загрузка инсталлятора по PXE. Далее будет кратко описан полученный опыт.
IBM ThinkCentre S51 8171 имеет очень неплохую начинку для машины 2006-го года выпуска: Pentium 4 540, 2x512MB DDR, 30GB ATA HDD. Но в 2018-м она смотрится блекло, хотя и сейчас ей можно найти множество применений. Основная проблема: процессор не поддерживает EMT64 и потому операционная система должна быть обязательно 32-битной. К счастью Ubuntu 16.04 существует в редакции i386 и было решено ставить её.
В качестве сервера загрузки решено было использовать домашний сервер под управлением Ubuntu 16.04. Для раздачи адресов в локальной сети используется isc-dhcp-server. В остальном конфигурация сервера достаточно типична. Для создания PXE-окружения нам понадобится TFTP-сервер. Мы будем использовать пакет "tftpd-hpa". Установим его, а так же (на всякий случай) tftp-клиент:
По умолчанию tftpd-hpa использует директорию "/var/lib/tftpboot". Если по какой-то причине необходимо это изменить то нужно соответствующим образом отредактировать файл "/etc/default/tftpd-hpa" и перезапустить сервис "tftpd-hpa". Но нас вполне устроит конфигурация по умолчанию.
Список доступным инсталляторов Ubuntu 16.04 для загрузки через PXE и сетевой установки можно найти на этой странице. Нас интересует архив под названием "netboot.tar.gz" для архитектуры i386. Скачиваем и распаковываем его в директорию tftp-сервера:
На этом подготовка TFTP-сервера заканчивается и остаётся настроить DHCP-сервер. Вся конфигурация сводится к добавлению строки:
Эту строку можно добавить в описание подсети, группы хостов или даже конкретного хоста. Главное чтобы машина, ради которой это всё делается, получила нужную конфигурацию. После этого можно включить машину и выбрав загрузку по PXE приступить к установке системы. После загрузки инсталлятора установка будет происходить обычным образом, так, будто бы была произведена загрузка с "MinimalCD".
На этом можно было бы закончить, но есть ещё интересный момент: автоматическая установка. Инсталлятор Ubuntu частично поддерживает формат конфигурации kickstart от RedHat Linux. Подробнее можно прочитать тут. Если есть необходимость в использовании сценария автоматической установки то сначала необходимо создать файл сценария и разместить его на веб-сервере в локальной сети, затем надо немного модифицировать файл "/var/lib/tftpboot/ubuntu/ubuntu-installer/i386/boot-screens/txt.cfg":
Здесь параметр "ks=" указывает URL, по которому расположен сценарий настройки kickstart. Более детальное изучение этой темы оставим читателю.
Ничего сложного, только описывать долго, постараюсь кратко с примерами.
В конфиг DHCP добавляем настройку типа:
Ключевое это строки с передачей IP для сервера TFTP и имя файла загрузчика.
Делаем каталог для будущих образов
Устанавливаем tftp-hpa (легко найти для любой системы)
В конфиге ставим флаги:
"-p -s /usr/tftpboot -B 1024 —ipv4"
Разархивируем
tar tar xjf syslinux-4.04.tar.bz2 -C /tmp
копируем в /usr/tftpboot/ следующие файлы:
Так же если планируем использовать кириллицу в меню скачаем шрифты, например эти
ftp://ftp.itrc.hp.com/applications/experteventadmi.
Кодировка меню должна быть в CP866 он же Russian(DOS)
сконвертировать из koi8-r (тандартная кирилическая для фри) можно командой.
iconv -f koi8-r -t CP866 defaultKoi8 -o default
создаем папку с образами
mkdir images
В ней подпапки с нужными системами, в каждую подпапку кидаем нужные для загрузки систем файлы, вот пару примеров:
Далее правим фаил конфига загрузчика:
/usr/tftpboot/pxelinux.cfg/default (Ну или с привязкой к конкретным сервакам, тогда не default)
Вот пример, пути править на свои:
Для загрузки windows нужно использовать специально собранный образ WinPE, который будет монтировать нужные образы с сетевой шары, но описание сборки вменяемого образа займет еще страниц 5 и мне лень уже печатать.