Действие происходит на территории бывших США, в 1962 году, пятнадцать лет спустя после победы гитлеровской коалиции во Второй мировой войне и капитуляции США перед Германией и Японией.
Предыстория
Точкой расхождения романа с реальной историей стало убийство президента США Франклина Рузвельта. После этого пост президента занял тогдашний вице-президент Джон Гарнер, а вскоре его сменил Джон Брикер. И тот, и другой оказались неспособны заставить Америку воспрять после Великой депрессии и оба проводили политику изоляционизма даже перед лицом надвигающейся войны.
Из-за проводимой политики изоляционизма и экономической слабости США не поддержали Англию и прочих союзников в войне с Германией странами Оси, и те проиграли. СССР был оккупирован ещё в 1941 году, большинство славянских народов было уничтожено, немногие оставшиеся были помещены в резервации.
Тихоокеанский флот США был полностью уничтожен японцами во время атаки в Перл-Харборе. Австралия, Новая Зеландия, Океания и Гаваи находятся под японской оккупацией.
В 1947 году США подписали капитуляцию. Восточное побережье отошло Германии, а западные штаты — Японии. Южные Соединённые Штаты образовали квазинезависимое государство под управлением марионеточного правительства (подобно французскому правительству Виши в реальной истории). Штаты Скалистых гор и бо́льшая часть Среднего Запада сохранили независимость из-за того, что победители сочли их маловажными.
После капитуляции лидеры и военачальники антигитлеровской коалиции были преданы суду за военные преступления (ковровые бомбардировки немецких городов и т. д.) по аналогии с Нюрнбергским процессом в реальной истории.
После того, как Гитлер в результате сифилиса мозга отошёл от власти, его место занял Мартин Борман (в ходе действия романа он умирает, и за пост главы соперничают Геббельс и Гейдрих). Германия превратилась в колониальную империю и продолжила политику уничтожения «неполноценных народов». Африка опустошена полностью. Программа исследований в области ракетной техники была продолжена и к моменту действия романа Германия располагает действующей системой межконтинентального ракетного транспорта. Начато исследование космоса, запущены космические корабли к Луне, Марсу и Венере. В то же время, развитие телевидения только начинается. О первом увиденном им телевизоре один из героев рассказывает как о невероятной диковине.
Японская империя распространила свою власть на Азию и страны тихоокеанского региона. В целом, установленный на оккупированных территориях режим можно назвать более мягким — японцы не разделяли германской политики геноцида.
Между Германией и Японией установилось довольно зыбкое равновесие, все их отношения пронизывало недоверие — по аналогии с отношениями, установившимися после войны между СССР и союзниками по антигитлеровской коалиции.
Персонажи
Сюжет книги нелинеен, он следует за своими персонажами. Между персонажами множество связей, иногда прямых, иногда нет, иногда они с трудом ощутимы. Некоторые из главных героев используют для руководства своей жизнью Книгу Перемен — И цзин.
- Нобусукэ Тагоми — торговый атташе в японском представительстве в Сан-Франциско.
- Фрэнк Фринк (урождённый Финк) — работник компании «Уиндэм-Мэтсон», специализирующейся на репродукции (читай подделке) предметов американской старины. Он еврей, но скрывает своё происхождение, опасаясь ареста и казни.
- Джулиана Фринк — бывшая жена Фрэнка, инструктор по дзюдо.
- Готорн Абендсен — писатель, автор фантастического романа «Когда наестся саранча», в котором Германия и Япония проиграли войну.
Другие герои Книгой Перемен не пользуются.
- Роберт Чилдэн — владелец «Художественных промыслов Америки», магазина по продаже американского антиквариата коллекционерам, в большинстве своём японцам. Имея дело с японскими покупателями, Чилдэн во многом перенял японские манеры и даже стал мыслить сходным с ними образом. Одним из лучших покупателей Чилдэна является Тагоми, часто приобретавший у него вещи, как для своей коллекции, так и для подарков (или взяток).
- Джо Чинаделла — швейцарец, выдающий себя за итальянца. Немецкий десантник, ныне убийца на службе германских силовых структур.
- Рудольф Вегенер, он же «Мистер Бэйнс», офицер немецкой военной разведки, едущий к Тагоми, который должен свести его с представителем японских правящих кругов.
Сюжетные линии
В романе нет центральной и второстепенных линий, все они равнозначны и пересекаются друг с другом.
- В Сан-Франциско под личиной шведского торговца Бэйнса приезжает Рудольф Вегенер. Там он должен встретиться с Тагоми, а тот должен свести его с мистером Ятабэ, прибывшим из Японии. Мистер Ятабэ на самом деле генерал Тэдэки, бывший начальник имперского Генерального штаба. Основная миссия Вегенера — предупредить японцев, что у фракции германского правительства, возглавляемой Йозефом Геббельсом имеется план под названием «Одуванчик» («Operation Löwenzahn»), основной целью которого является массированный ядерный удар по Японии. Также в намерения Вегенера входит убедить Японию поддержать шефа СДРейнхарда Гейдриха в борьбе против Геббельса.
- Фрэнк Фринк и его друг, Эд МакКарти начинают свой бизнес по производству бижутерии. Их работы производят странный эффект на американцев и японцев, видящих их. Фрэнк пытается саботировать бизнес «Уиндэм-Мэтсон», рассказав Чилдэну, что всё, что тот у них покупал — подделки. После этого Уиндэм-Мэтсон сообщает полиции, что Фрэнк еврей и его арестовывают для выдачи немцам.
- Тагоми, не в силах избавиться от мыслей о вещах, происходящих вокруг него, находит спасение в действиях. Сперва он вступает в схватку (пустив в ход «подлинный револьвер времён Гражданской войны в США», приобретённый им у Чилдэна) с германскими агентами, прибывшими убить Вегенера, и убивает их. Затем отказывает немцам в депортации Фрэнка Фринка. При этом Тагоми никогда не встречался с Фринком и даже не знает, что именно он автор ювелирного изделия, глубоко впечатлившего Тагоми. Будучи правоверным буддистом, Тагоми глубоко переживает, что ему пришлось преднамеренно лишить жизни двух человек, что приводит его к сердечному приступу.
- Джулиана, бывшая жена Фрэнка Фринка, живущая в Колорадо, заводит роман с Джо Чинаделлой, итальянским ветераном войны, водителем грузовика. Джо рассказывает ей о книге Абендсена и подводит к мысли о встрече с автором. Они вместе отправляются в поездку, но вскоре Джулиана узнаёт, что Джо — убийца, посланный немецкими спецлужбами устранить Абендсена. Её попытка сбежать терпит неудачу. Находясь не в себе, Джулиана собирается наложить на себя руки и внезапно перерезает горло Джо припасённым для самоубийства лезвием. В конце повествования, она встречается с Абендсеном и убеждает рассказать правду о том, как и почему он написал свою книгу.
- Роберт Чилдэн пытается сохранить честь и достоинство, обслуживая оккупантов, к которым испытывает противоречивые чувства — уважает и ненавидит попеременно. По ходу действия он раскрывает масштабную кампанию производства фальшивых предметов американской старины, и, в конечном счёте, приходит к гордости за свою национальную культуру.
«Когда наестся саранча»
Некоторые герои «Человека в высоком замке» читают популярный роман «Когда наестся саранча», роман внутри романа. Автор, Готорн Абендсен, описывает альтернативную историю, где Германия и её союзники потерпели поражение в войне. Несмотря на то, что события описываемые в романе ближе к «нашей» реальной истории, полностью они с ней не совпадают и реализуется третий сценарий. Роман запрещён в Германии и на оккупированных ею территориях, но в Японии и её колониях продаётся свободно.
В романе Абендсена Рузвельт выжил после покушения 1933 года, но проиграл перевыборы в 1940 году. Президентом стал Рексфорд Тагуэлл. Он спас Тихоокеанский флот, выведя его из Перл-Харбора и, тем самым, обеспечил США победу на море. Великобритания же предстаёт могущественным в индустриальном и военном отношении государством, проделавшим бо́льшую часть работы в войне. Как и в реальной истории, англичане одержали победу над Роммелем в Северной Африке, но в мире «Саранчи» они двинулись через Турцию на территорию СССР, где, соединившись с остатками Советской армии, одержали победу в битве под Сталинградом. Италия отвернулась от Германии. В конце войны британские танки штурмовали Берлин, в точности как советские в реальной истории.
После войны Черчилль всё ещё правит Великобританией. Чан Кайши, победив Мао Цзэдуна в гражданской войне, возглавил Китай и установил тесные торговые и политические связи с США.
Таким образом, две супердержавы (как и в реальной истории во время холодной войны) соперничают за мировое господство. В конечном счёте, Британия оказывается сильнее и становится доминирующей державой.
По слухам, автор книги, Готорн Абендсен, живёт в хорошо защищённой крепости, его прозвище «Человек в Высоком Замке».
Название «Когда наестся саранча» происходит от цитаты из Библии (Еккл. 12:5).
Книга Перемен
Сам Филип Дик говорил, что постоянно обращался к И Цзин, когда писал свой роман. Чтобы определить какие гексаграммы выпадали у его персонажей при гадании, он сам гадал по И Цзин. Также он сказал, что позже он никогда так не делал, потому что из-за И Цзин роман вышел каким-то незаконченным [1] .
И Цзин проходит путеводной нитью через весь роман. Многие персонажи гадают по ней, принимая важные решения. А Готорн Абендсен всю «Саранчу» написал, советуясь с Книгой Перемен.
Основные темы
Самой заметной темой «Человека в высоком замке» является взаимопроникновение настоящей реальности и вымышленной (поддельной).
- Роберт Чилдэн обнаружил, что некоторые товары в его магазине антиквариата поддельные, и сильно (чуть ли не до паранойи) беспокоится, что и остальные могут оказаться фальшивыми. Эта тема довольно распространена в творчестве Дика, взять хотя бы книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Зачастую из-за Чилдэна подделки обретали «подлинность», но в данном случае подделка настолько хороша, что вызывает вопрос о значении слова «подлинный». Например, поддельный Кольт времён Гражданской войны неотличим от настоящего без специальной экспертизы, и, к тому же, вполне работоспособен, что и продемонстрировал Тагоми, застрелив двух агентов гестапо.
- В коллекции Уиндэма-Мэтсона есть зажигалка Zippo, принадлежавшая Рузвельту и лежавшая в его кармане в момент покушения на него. Он предлагает своей любовнице сравнить эту зажигалку с другой, точно такой же и попытаться ощутить «отпечаток времени». Его основная мысль в том, что «подлинность» или «фальшивость» исторических вещей не в самих вещах, а в сознании человека.
- Некоторые персонажи, шпионы и нет, скрывают свои подлинные имена. Фрэнк Фринк использует ненастоящее имя, чтобы скрыть своё еврейское происхождение.
- Бижутерия, производимая Фринком и МакКарти, очень похожа на образцы американского народного творчества 60-х годов в реальном мире. Эта связь с другой реальностью проявляет себя в странном воздействии этих изделий на некоторых персонажей книги.
- «Когда наестся саранча» описывает мир, альтернативный не только миру «Человека в высоком замке», но и текущей реальности, в которой написан роман Дика. Как для персонажей «Человека», так и для нас с вами мир «Саранчи» вымышлен. Таким образом, две (а по существу, три) реальности проникают друг в друга, что приводит к мысли о том, что даже идея о двух реальностях — настоящей и фальшивой — неверна, и реальностей множество.
- Автор «Саранчи», несмотря на своё прозвище «Человек в высоком замке», живёт в обыкновенном доме. По его словам, он жил в укреплённом доме, но осознал, что это больше тюрьма, нежели жилище. Тем не менее, он не мешает распространению слухов о своей «крепости».
- В конце романа Готорн Абендсен и Джулиана Фринк задают вопрос Книге Перемен и обнаруживают, что их реальность не настоящая.
- Тагоми, медитируя над одним из изделий Фрэнка Фринка, на короткое время попадает в незнакомый ему Сан-Франциско. Там есть магистраль Эмбаркадеро, а белые жители не боятся японцев. Возможно, он оказался в Америке «Саранчи», а может быть, и в нашем мире.
Таким образом, автор ставит вопрос — кто или что является движущей силой этих взаимопроникновений реальностей? И что же вообще есть реальность? К этим вопросам Дик возвращался и в некоторых последующих книгах, таких как «Убик», ««Лейтесь, слезы», — сказал полицейский» или «Три стигмата Палмера Элдрича».
«Человек в высоком замке», лично для меня стал разочарованием. За основу взята очень интересная история, с множеством культурных и социальных феноменов. Введено такое же множество героев, сюжетных арок, поначалу даже есть интрига. Но, все впустую. Совершенно впустую.
Всю книгу нам показывают перемещения героев, обусловленных не сюжетом, а просто их личной задачей. Т.к на сюжет эти персонажи не влияют от слова совсем. Другими словами, нам описывают жизнь в этом времени. Личные невзгоды, политические скандалы и интриги(которых будет невероятно много), и просто размышления отдельно взятых персонажей, рефлексия , философия.
Каких-то интересных моментов нет, кроме как описания двух книг. Первая «Оракул» писание, которое предсказывает действия в будущем, вторая «Саранча», книга в которой союзники выиграли войну(по сюжету наоборот, Германия и Япония у власти). Но, интересного сюжета, не с первой, не со второй не будет.
Позже я выяснил, что данный роман-это эксперимент писателя. Он писал его по схожей с «Оракулом» книге, которая существует в нашей реальности. И таким вот образом двигал сюжет, хотя в самой книге это больше похоже на топтание на месте. И не смотря на все это роман получил «Хьюго», многие считают его главным творением автора.
Не думаю, что я чего-то не рассмотрел, чего-то не понял, здесь не так много пищи для размышлений. Все очевидно. Лично для меня это пока что, самый слабый роман автора, который я читал.
Энтузиазм, с которым идут в массы произведения Филиппа К. Дика не ослабевает вот уже почти 30 лет. Это и многочисленные переиздания книг, и книги "по мотивам", и экранизации в виде фильмов и сериалов. В общем- простор и воля, автор не только приятно талантливый, но и вельми плодовитый- произведений накропал — моё почтение.
И вот, добрался таки я до книги, которую, среди прочих у Дика, народ рекомендовал особо- "Человек в высоком замке".
С первых страниц нас, даже не попросив задержать дыхание, окунают в новый для нас мир- мир победившего фашизма. Точнее, мир, где Вторую Мировую войну выиграли страны Оси. Как итог- славяне порабощены, евреи уничтожены, немцы колонизируют Луну и Марс, японцы владеют Америкой.
Сумбурно? Да, в общем-то, нет. Всё, почти что согласну плану раздела мира одного усатого психопата. Правда здесь к началу истории он уже успешно почил и Рейх возглавляет ни кто иной, как известный нам по "Семнадцади мнгновениям весны" патрайгеноссе Мартин Борман, но не суть.
Основной сюжет разыгрывается на подконтрольной Японии территории Америки. После победы в войне, яполнцы приобщили янки к своей культуре, научили пользоваться "Ицзин" для предсказаний, спать на полу и ещё куче всякого. Приучили ли японцы американцев при этом к хентаю и тентаклям- в книге, увы, не сказано.
Так вот, по ходу истории мы узнаем об увлечении японцев довоенной американской культурой, о подпольном рынке, предметы этой самой культуры штампующем, разборках внутри Рейха и внешнеполитических дрязгах с Японией и Италией, и много о чем еще.
Отдельно хочется выделить один элемент произведения, а именно книгу, которая попадает в руки к некоторым героям- "Из дыма вышла саранча". Эта запрещенная в Германии книжица рассказывает крамольное- что бы было, если бы в Войне победили Союзники! Ход, на мой взгляд, просто отличный.
Кто-то считает, что посредством "Саранчи" автор говорил со своими героями. Мне же кажется, что "Саранча" тут- это, скорее такой камень, который создает рябь на воде, переходящую в цунами. Автор же с героями говорит, но посредством совсем другой книги- "Книги Перемен". Линиями гексаграмм автор ведет своих героев по нужному ему пути, чтобы в конце. А, впрочем, сами прочитаете.
По итогу: Отличная художественная работа, которую вполне можно рекомендовать для чтения в старших классах школы не только как фантастику, но и как вполне себе умное пособие по возможным итогам Второй Мировой Войны. Бери, читай, давай почитать знакомым.
- Вы здесь:
- Home
- США
- Человек в высоком замке
Человек в высоком замке
- размер шрифта уменьшить размер шрифтаувеличить размер шрифта
- Печать
- Эл. почта
- Добавить комментарий
Дополнительная информация
- Оригинальное название: Человек в высоком замке
- Год: 2015
- Страна: США
- Жанр: Фантастика
- Режиссер: Дэниэл Персивал, Карин Кусама, Брэд Андерсон
- В главных ролях: Алекса Давалос Люк Клеинтенк DJ Куоллс Руперт Эванс Чела Хорсдэл Арнольд Чун Джоэль де ла Фуэнте Кэри-Хироюки Тагава Руфус Сьюэлл Ли Шортен
- Количество серий: 30
- Возраст: 18+
Краткое содержание серий сериала "Человек в высоком замке":